Destination Quinze - Calendrier RWC2015

Téléchargez le Calendrier de Coupe du Monde de Rugby 2015

 

 

MATCHS DE POULE 

consultez toutes les poules

POULE APOULE BPOULE CPOULE D
Australie (17)Afrique du Sud (16)Nouvelle-Zélande (19)Irlande (18)
Pays de Galles (13)Ecosse (14)Argentine (15)France (14)
Angleterre (11)Japon (12)Georgie (8)Italie (10)
Fidji (5)Samoa (6)Tonga (6)Roumanie (4)
Uruguay (0)Etats-Unis (0)Namibie (1)Canada (2)

 

 

18/09/2015

Angleterre 35 – 11 Fidji  (Twickenham – 21h – TF1)

 

19/09/2015

Tonga 10 – 17 Géorgie (Kingsholm – 13h – CANAL+)
Irlande 50 – 7 Canada (Millennium Stadium – 15h30 – CANAL+)
Afrique du Sud 32 – 34 Japon (Brighton Community Stadium – 17h45 – CANAL+)
France 32 – 10 Italie (Twickenham – 21h – TF1)

 

20/09/2015

Samoa 25 – 16 USA (Brighton Community Stadium – 13h – CANAL+)
Pays de Galles 54 – 9 Uruguay (Millennium Stadium – 15h30 – CANAL+)
Nouvelle-Zélande 26 – 16 Argentine (à Wembley – 17h45 – TF1)

 

23/09/2015

Écosse 45 – 10 Japon (Kingsholm – 15h30 – CANAL+)
Australie 28 – 13 Fidji (Millennium Stadium – 18h45 – CANAL+)
France 38 – 11 Roumanie (Stade Olympique – 21h – TF1)

 

24/09/2015
Nouvelle-Zélande 58 – 14 Namibie (Stade Olympique – 21h – CANAL+)

 

25/09/2015
Argentine 54 – 9 Géorgie (Kingsholm – 17h45- CANAL+)

 

26/09/2015
Italie 23 – 18 Canada (Elland Road – 15h30 – CANAL+)
Afrique du Sud 46 – 6 Samoa (Villa Park – 17h45 – TF1)
Angleterre 25 – 28 Pays de Galles (Twickenham – 21h – CANAL+,TF1)

 

27/09/2015
Australie 65 – 3 Uruguay (Villa Park – 13h – CANAL+)
Écosse 39 – 16 USA (Elland Road – 15h30 – CANAL+)
Irlande 44 – 10 Roumanie (Wembley – 17h45 – CANAL+)

 

29/09/2015
Tonga 35 – 21 Namibie (Sandy Park – 17h45 – CANAL+)

 

01/10/2015
France 41 – 18 Canada (Stadium Mk – 21h – TF1)
Pays de Galles 23 – 13 Fidji (Millennium Stadium – 17h45 – CANAL+)

 

02/10/2015
Nouvelle-Zélande 43 – 10 Géorgie (Millennium Stadium – 21h – CANAL+)

 

03/10/2015
Samoa 5 – 26 Japon (Stadium Mk – 15h30 – CANAL+)
Afrique du Sud 34 – 16 Écosse (St James Park – 17h45 – TF1)
Angleterre 13 – 33 Australie (Twickenham – 21h – CANAL+, TF1)

 

04/10/2015
Argentine 45 – 16 Tonga (Leicester City Stadium – 15h30 – TF1)
Irlande 16 – 9 Italie (Stade Olympique – 17h45 – TF1)

 

06/10/2015
Canada 15 – 17 Roumanie (Leicester City Stadium – 17h45 – CANAL+)
Fidji 47 – 15 Uruguay (Stadium Mk – 21h – CANAL+)

 

07/10/2015
Afrique du Sud 64 – 0 USA (Stade Olympique – 17h45 – CANAL+)
Namibie 16 – 17 Géorgie (Sandy Park – 21h – CANAL+)

 

09/10/2015
Nouvelle-Zélande 47 – 9 Tonga (St James Park – 21h – CANAL+)

 

10/10/2015
Samoa 33 – 36 Écosse (St James Park – 15h30 – CANAL+)
Australie 15 – 6 Pays de Galles (Twickenham – 17h45 – TF1)
Angleterre 60 – 3 Uruguay (Manchester City Stadium – 21h – CANAL+)

 

11/10/2015
Argentine 64 – 19 Namibie (Leicester City Stadium – 13h – CANAL+)
Italie 32 – 22 Roumanie (Sandy Park – 15h30 – CANAL+)
France 9 – 24 Irlande (Millennium Stadium – 17h45 – TF1)
USA 18 – 28 Japon (Kingsholm – 21h – CANAL+)

 

 

QUART DE FINALE

17/10/2015 
Afrique du Sud 23 – 19 Pays de Galles (Twickenham – 17h – TF1)
Nouvelle-Zélande 62 – 13 France (Millennium Stadium – 21h – TF1)

18/10/2015
Irlande 20 – 43 Argentine (Millennium Stadium – 14h – TF1)
Australie 35 – 34 Ecosse (Twickenham – 17h – TF1)

 

DEMI-FINALE

24/10/2015
Afrique du Sud 18 – 20 Nouvelle-Zélande (Twickenham – 17h – TF1)

25/10/2015
Argentine 15 – 29 Australie (Twickenham – 17h – TF1)

 

PETITE FINALE : MATCH POUR LA TROISIÈME PLACE

30/10/2015
Afrique du Sud 24 – 13 Argentine (Stade Olympique – 21h – TF1)

 

FINALE

31/10/2015
Nouvelle-Zélande 34 – 17 Australie (Twickenham – 17h – TF1)